В Барде суд не стал наказывать несовершеннолетнего за совершенную кражу

Суд рассмотрел уголовное дело в отношении несовершеннолетнего совершившего кражу чужого имущества. Издание LAW59.RU узнало подробности произошедшего.
Несовершеннолетний вместе с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вдвоем на служебной автомашине поехали в село в магазин для доставки кондитерских изделий. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заехал на погрузочную площадку, на территорию магазина. Он вышел из автомашины, и увидел металлическую трубу, которая лежала на земле, на территории магазина. Тогда у него возник умысел совершить кражу данной металлической трубы. Когда лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стоял возле автомашины он ему рукой показал на металлическую трубу и предложил похитить данную трубу. Они договорились, что похитят трубу, сдадут ее и вырученные деньги поделят пополам. Совершить кражу трубы предложил он. Таким образом, они с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорились о совместном совершении преступления. Они подождали, пока сотрудники магазина зайдут в помещение магазина, осмотрелись, убедились, что за ними никто не наблюдает. После чего, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, он вышел из автомашины, взял металлическую трубу и загрузил ее в кузов автомашины, похитил. Лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно договоренности в это время сидел в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить его, если их кто-то заметит. После того как он сел автомашину, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехал в город, где они трубу сдали в пункт приема лома черных и цветных металлов. После чего вырученные деньги от сдачи похищенной металлической трубы они поделили пополам и потратили на личные нужды. В настоящее время ущерб от кражи они с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, возместили полностью. Вину в хищении металлической профильной трубы, с территории магазина, группой лиц по предварительному сговору, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд прекратил уголовное дело в отношении несовершеннолетнего, совершившего преступление, предусмотренное п.«а» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и применил в отношении него принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, передачи его под надзор родителей, сроком на 6 месяцев, действие которых прекращается по достижении им восемнадцатилетнего возраста.
Постановление в законную силу не вступило.