В Александровске директора компании отправили в колонию за контрабанду леса

Александровский городской суд Пермского края признал 35-летнего местного жителя виновным в совершении преступления по по ч. 1 ст. 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации «Контрабанда стратегически важных ресурсов». Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Следователем следственной части Главного следственного управления ГУ МВД России по Пермскому краю в ходе предварительного следствия установлено, что мужчина, являясь директором компании, занимающейся оптовой торговлей древесным сырьем, заключил фиктивный договор с иностранной компанией на поставку пиломатериалов хвойных пород общим объемом 37.24 кубических метров. Не имея в наличии древесины, он приобрел ее у третьего лица без документального оформления договора купли-продажи и регистрации сделки в «Лес-ЕГАИС». Впоследствии обвиняемый осуществил незаконное перемещение пиломатериалов за пределы России, указав в декларации недостоверные сведения о производителе товара.
По оценке экспертов стоимость стратегически важных ресурсов, нелегально вывезенных за границу, составила свыше 280 тысяч рублей, что является крупным размером.
Суд назначил гражданину наказание в виде 5 лет и 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.