Улица Набережая в Кудымкаре должна быть приведена в нормативное состояние по решению суда

В мае 2022 года в ходе проверки исполнения требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения было выявлено ненормативное состояние автомобильной дороги по ул. Набережная в г. Кудымкар. Установлено, что дорожное полотно на данном участке дороги не сформировано, имеются дефекты покрытия, просадки, колеи, отсутствуют тротуары, пешеходные дорожки и водоотводная система, что не соответствует действующим ГОСТам.
В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы администрации г. Кудымкара было вынесено представление, однако нарушения не устранены, на 2022 год проведение работ не запланировано. В связи с этим надзорное ведомство обратилось в суд с требованиями признать бездействие администрации незаконным и обязать привести дороги в нормативное состояние.
Решением Кудымкарского городского суда в удовлетворении требований было отказано. Рассматривая административное дело суд первой инстанции исходил из того, что спорная дорога включена в перечень проездов в зонах жилой застройки и оснований для возложения на административного ответчика обязанности по включению данной дороги в Реестр муниципального имущества отсутствует.
Однако Пермский краевой суд с решением районного суда не согласился, так как спорная дорога находится в ведении городского округа и перевод указанного участка в статус проезда не освобождает административного ответчика от обязанности его содержания. Руководствуясь ст. ст. 309, 311 Кодекса административного судопроизводства РФ судебная коллегия признала бездействие МО «Городской округ – город Кудымкар» незаконным, возложила на административного ответчика обязанность в срок до 01.09.2023 года обеспечить осуществление работ, направленных на приведение автомобильной дороги в нормативное состояние, установить стационарное электрическое освещение на всем протяжении участка дороги по ул. Набережная и обустроить на указанном участке пешеходные дорожки.