У проворовавшегося председателя ТСЖ пермские судебные приставы арестовали гараж

Председатель товарищества собственников жилья слишком вольно обошелся с вверенными ему денежными средствами. Вместо того, чтобы направить их на улучшение жизни своих соседей, мужчина растратил порядка 2 млн. рублей. По официальным документам деньги переводились охранной организации за соблюдение безопасности на территории жилого комплекса. Но фактически надзор за придомовыми участками осуществляли сотрудники ТСЖ. Финансы, выделенные на оплату услуг, поступали в распоряжение председателя, который тратил их по своему усмотрению.
В суде факт составления фиктивных договоров с охранным предприятием был подтвержден показанием свидетелей и соответствующей документацией. Мужчину признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ, а именно в хищении вверенного чужого имущества с использованием служебного положения в особо крупном размере. Пермяку было назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также уголовной штраф в размере 200 тыс. рублей.
Исполнительное производство в отношении растратчика находилось на принудительном исполнении в межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особых исполнительных производств ГУФССП России по Пермскому краю. Мер к погашению уголовного штрафа должник не принимал. В ходе принудительного взыскания задолженности судебные приставы установили, что на осужденного зарегистрирован гаражный бокс.
На имущество наложен арест. После оценки специалиста помещение будет реализовано, вырученные от его продажи денежные средства направят в счет погашения уголовного штрафа.