Судебные приставы добились взыскания компенсации причиненного вреда с жителя Чердынского округа, напавшего на хозяина лесопилки в Соликамском округе

Во время налета на одну из пилорам Соликамского района компания нетрезвых прикамцев избили собственника земельного участка. Они нанесли потерпевшему порядка 20 ударов рукам и ногами, а также подручными средствами. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В ходе расследования было установлено, что инициатор нападения безосновательно решил, что землевладелец незаконно занимает территорию лесопилки и решил вместе с друзьями «восстановить» справедливость. Приехав на место событий возмутитель спокойствия нашел мужчину, на которого был направлен его гнев, и вместе с подельниками начал избивать его. Затем зачинщик беспорядков нанес пострадавшему несколько ударов обухом топора по голове. Продолжая увечить гражданина, нарушитель столкнул его в яму и стал закидывать грунтом, желая похоронить заживо.
Потерпевшему были нанесены многочисленные травмы: ушибленные раны на голове, на левой кисти, а также причинены ушибы лица, задней поверхности грудной клетки и верхних конечностей. По счастливому стечению обстоятельств данные телесные повреждение не повлекли за собой серьезных последствия и были классифицированы как легкий вред здоровью мужчины.
Зачинщика беспорядков признали виновным в хулиганстве, нанесении побоев, умышленном причинении легкого вреда здоровью, а также в применении насилия и оскорбление представителей власти, которые осуществляли его задержание. Суд приговорил гражданина к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, нарушитель обязан был выплатить пострадавшему компенсацию морального вреда в размере 300 тыс. рублей.
Исполнительный документ был предъявлен в отделение судебных приставов по Чердынскому району ГУФССП России по Пермскому краю. После освобождения из мест лишения свободы нарушитель получил уведомление о возбуждении исполнительного производства через личный кабинет на сайте «ГосУслуги». В тот же день должник явился на приме к судебному приставу, остановился с исполнительным делом, после чего погасил причерченный моральный вред.
Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.