Судебные приставы добились исполнения решения суда о возложении на Администрацию Кочевского округа обязанности заняться безнадзорными собаками

В Кочевском районе Пермского края судебные приставы добились от местной администрации принятия мер по ответственному обращению с животными без владельцев.
В 2021 – 2022 годах в правоохранительные органы в этом округе поступило 41 сообщение о нападении собак, в 12 случаях собаки покусали детей. Неутешительная статистика стала поводом для проведения прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что администрация Кочевского муниципального округа не принимает достаточных мер в сфере реализации полномочий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев.
Прокурор обратился в суд с требованием обязать муниципалитет организовать надлежащие мероприятия в соответствии с Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Суд удовлетворил заявленный иск.
В отдел судебных приставов по Косинскому, Кочевскому и Гайнскому районам ГУФССП России по Пермскому краю поступил исполнительный документ об обязании администрации Кочевского муниципального округа организовать отлов животных, их транспортировку, передачу и содержание в приютах; возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев; возврат животных, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места обитания после проведения стерилизации и установки неснимаемых меток и т. п.
Глава администрации был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение законных требований судебного пристава и решения суда.
В установленный для добровольного исполнения срок требования исполнительного документа исполнены не были, в связи с чем судебным приставом было вынесено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 50 тысяч рублей.
После применения штрафной санкции администрация заключила договор с Благотворительным фондом защиты животных «Верность» на отлов бездомных животных, их учет, карантирование, стерилизацию, возврат и содержание на территории Кочевского муниципального округа. Документ, подтверждающий исполнение решения суда, предоставлен судебному приставу-исполнителю.