Суд распорядился до 1 января 2029 года провести работы по ликвидации негативных последствий закрытых Кизеловских шахт

Трое жителей г. Кизел обратились в Свердловский районный суд г. Перми с иском к Минэнерго России, ФГБУ по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов ГУРШ в лице Кизеловского филиала, Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации, указав, что на территории Кизеловского угольного бассейна с 1993-2001 гг. прекратилась добыча угля, с тех пор идет продолжительное загрязнение водных объектов кислыми изливами, которые способны привести к экологической катастрофе из-за риска попадания вредных веществ в реку Кама и просят возложить обязанность устранить негативное воздействие на окружающую среду.
16.09.2022 Свердловским районным судом г. Перми исковые требования истцов удовлетворены в полном объеме.
Судом установлено, что загрязнение водных объектов, расположенных на территории Пермского края, происходит в связи с изливами кислых вод из горных выработок в виде подземных и открытых шахт.
Кроме того, установлено, что предельно допустимая концентрация загрязняющих веществ превышает допустимую норму.
Апелляционным определением Пермского краевого суда решение Свердловского районного суда г. Перми отменено в части. В части удовлетворения требований к Министерству природных ресурсов и экологии Российской Федерации судом апелляционной инстанции истцам отказано.
На ФГБУ по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов ГУРШ в лице Кизеловского филиала возложена обязанность по организации осуществления работ, связанных с ликвидацией экологических последствий ведения горных работ на ликвидированных шахтах в срок до 01.01.2029.
На Министерство энергетики Российской Федерации возложена обязанность по финансированию проводимых ФГБУ по вопросам реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов ГУРШ в лице Кизеловского филиала мероприятий за счет средств федерального бюджета.