Суд оставил в силе наложенный штраф на отдел инфраструктуры и ЖКХ администрации Ординского округа

Ординским районным судом рассмотрена жалоба начальника отдела инфраструктуры и ЖКХ администрации Ординского муниципального округа Пермского края на постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В ходе проверки Контрольно-счетной палатой Ординского муниципального округа, установлено, что отделом инфраструктуры и ЖКХ администрации Ординского муниципального округа Пермского края в 2021 году произведены платежи за выполнение работ по муниципальному контракту на содержание двух автомобильных дорог общей протяженностью 1,54 км, которые не переданы в пользование отделу инфраструктуры и ЖКХ.
Постановлением мирового судьи отдел инфраструктуры и ЖКХ администрации Ординского муниципального округа Пермского края признан виновным в совершении административного правонарушения, назначено наказание в виде административного штрафа.
В жалобе законный представитель юридического лица просила данное постановление отменить, указывая на то, что на спорных участках дорог расположены жилые дома, введенные в эксплуатацию до декабря 2020 года. Администрация Ординского муниципального округа в интересах населения осуществляет все полномочия по решению вопросов местного значения, в том числе по дорожной деятельности на объектах улично-дорожной сети в границах муниципального округа. В случае не исполнения указанных полномочий, за несоблюдение требований, в том числе и содержания дорог орган местного самоуправления в том числе и его должностных лиц могут привлечь к административной ответственности по ст.12.34 Кодекса РФ об административных правонарушениях с наложением штрафа. Полномочия администрации по осуществлению дорожной деятельности осуществляет отдел.
Суд пришел к выводу о том, что действия отдела инфраструктуры и ЖКХ администрации Ординского муниципального округа образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст.15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку установлено, что привлеченное к ответственности юридическое лицо осуществило перечисление бюджетных средств за выполнение работ по содержанию автомобильных дорог не переданных отделу инфраструктуры и ЖКХ, не числящихся у них на балансе, т.е. не на цели предусмотренные в бюджете юридического лица. При рассмотрении дела мировой судья пришел к обоснованному выводу, что отдел инфраструктуры и ЖКХ имел возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность, но им не были предприняты все зависящие от него меры по их соблюдению, что в полной мере подтверждено представленными в дело доказательствами.
Решением судьи Ординского районного суда постановление мирового судьи оставлено без изменения, жалоба – без удовлетворения.