Суд обязал власти обустроить подъезд к кладбищу в Ильинском округе

Ильинским районным судом Пермского края 14 февраля 2023 года рассмотрено дело по административному иску прокурора Ильинского района к Управлению развития инфраструктуры администрации Ильинского городского округа. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Суд установил, что прокуратурой Ильинского района в связи с поступлением обращения жительницы округа проведена проверка исполнения ответчиком требований законодательства о погребении и похоронном деле, в рамках которой установлено, что вблизи дер. Русаки Ильинского городского округа располагается кладбище, к которому отсутствует надлежащий подъездной путь. Имеющийся подъездной путь, протяженность около 500 м, представляет из себя накатанную в поле колею с ямами, выбоинами, просадками и провалами, что препятствует свободному проезду транспортных средств к кладбищу, в связи с чем, при необходимости захоронения тел умерших, граждане вынуждены нести гробы от автодороги до территории кладбища пешком. Таким образом, расположенное вблизи дер. Русаки кладбище не в полной мере обустроено в соответствии с требованиями законодательства о погребении и похоронном деле, что нарушает права граждан, желающих осуществить захоронение на данном кладбище либо посетить его по личным причинам.
Прокуратурой Ильинского района с целью устранения выявленных нарушений законодательства в июле 2022 года вносилось представление в администрацию Ильинского городского округа, однако принципиального решения о выполнении работ по устройству подъездного пути к кладбищу принято не было.
В результате рассмотрения дела суд вынес решение об удовлетворении исковых требований, обязал Управление развития инфраструктуры администрации Ильинского городского округа провести работы по устройству подъездного пути к кладбищу, расположенному вблизи дер. Русаки Ильинского городского округа, при этом предоставил срок для исполнения решения – до 1 октября 2027 года.
Решение суда в законную силу не вступило.