Суд обязал Ильинскую школу привести контейнерную площадку для сбора ТБО в соответствии с нормативами

Ильинским районным судом Пермского края 28 февраля 2023 года рассмотрено гражданское дело по иску прокурора Ильинского района к МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа № 1» о возложении обязанностей в сфере исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что прокуратурой Ильинского района была проведена проверка МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа № 1» по соблюдению законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в рамках которой установлено, что в собственности образовательного учреждения находится контейнерная площадка, не в полном мере соответствующая установленным требованиям, а именно расположена не на твердом покрытии, не имеет ограждения, обеспечивающего предупреждение распространения отходов за ее пределы. Требования прокурора об устранении выявленных нарушений ответчиком исполнены не были.
В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признал в полном объеме, в связи с чем суд принял решение об удовлетворении исковых требований, возложил на МБОУ «Ильинская средняя общеобразовательная школа № 1» обязанность привести контейнерную площадку в соответствие с требованиями законодательства об отходах производства и потребления, путем установки: твердого покрытия с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод; ограждения, обеспечивающего предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки, при этом предоставил срок для исполнения решения – до 1 сентября 2023 года.
Решение суда в законную силу не вступило.