Суд обязал администрацию Сивинского округа оказывать услуги в электронной форме

В ходе проверки реализации мероприятий национального проекта «Цифровая экономика», проведенной прокурором Сивинского муниципального округа, было установлено, что местная администрация нарушила требования действующего законодательства в части обеспечения оказания государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Внесенное представление об устранении выявленных нарушений чиновники оставили без внимания. Последовал иск в суд, по результатам рассмотрения которого бездействие администрации Сивинского муниципального округа было признано незаконным.
Исполнительный документ об обязании органа местного самоуправления обеспечить оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде поступил на исполнение в отделение судебных приставов по Карагайскому и Сивинскому районам ГУФССП России по Пермскому краю.
Глава администрации был надлежащим образом уведомлен о возбуждении исполнительного производства и предупрежден об административной и уголовной ответственности за неисполнение законных требований судебного пристава и решения суда.
После предупреждения организация-должник приняла необходимые меры. Теперь местным жителям стало проще получать государственные и муниципальные услуги, так как они доступны в электронном виде.