Суд обязал администрацию Красновишерского округа предоставить благоустроенное жилье жильцам аварийного дома

Красновишерским районным судом рассмотрено исковое заявление прокурора Красновишерского района в интересах граждан к администрации Красновишерского городского округа о предоставлении благоустроенного жилого помещения во внеочередном порядке. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Судом установлено, что жилой дом, в котором проживают граждане постановлением администрации Красновишерского городского округа признан аварийным и подлежащим сносу, определен срок отселения жильцов до 31 декабря 2023 года. Жилое помещение, занимаемое семьей истцов по договору социального найма, является муниципальной собственностью, по данным реестра муниципального имущества. Проживание истцов в аварийном доме представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, ввиду существующей угрозы обрушения дома, а ответчиком доказательств осуществления каких-либо ремонтных работ конструкций дома и восстановлении его несущей способности, не представлено.
Суд отклонил доводы ответчика, что имеется возможность предоставления специализированного жилого помещение до момента обеспечения жилым помещением по договору социального найма, так как это не освобождает орган местного самоуправления от обязанности по обеспечению истца благоустроенным жилым помещением взамен аварийного жилья, грозящего обрушением, 
Решением суд обязал администрацию Красновишерского городского округа Пермского края предоставить гражданам, вне очереди, на условиях договора социального найма, благоустроенное, применительно к условиям населенного пункта, отвечающее установленным техническим требованиям, жилое помещение, равнозначное ранее занимаемому, расположенное в границах г. Красновишерска Красновишерского городского округа Пермского края.

 

Решение не вступило в законную силу.