Суд обязал администрацию Кишертского округа оборудовать площадку для сбора ТБО

Прокуратура Кишертского района Пермского края проверила соблюдение администрацией округа требований законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами. Изданию LAW59.RU стали известны подробности проверки.
Установлено, что в деревне Мазуевка Кишертского муниципального округа отсутствует специализированная площадка для сбора мусора. Между тем законодательством предусмотрен норматив размещения мест складирования отходов – не более 100 метров от расположения жилых домов на местности. Орган местного самоуправления мер, направленных на решение вопросов, связанных с организацией мест складирования отходов, не принимал.
Действуя в защиту прав граждан на благоприятные и комфортные условия проживания, прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании администрации обустроить контейнерную площадку в соответствии с нормативными требованиями.
Кунгурский городской суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Усть-Кишерть) требования прокурора удовлетворил, возложив обязанность на муниципалитет организовать установку коммунального объекта.
После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.