Суд обязал администрацию Горнозаводского округа снести два многоквартирных дома

28.02.2023 года Чусовским городским судом Пермского края (ПСП в г. Горнозаводске) рассмотрено административное дело по административному иску прокурора Горнозаводского района в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации Горнозаводского городского округа Пермского края, Управлению развития инфраструктуры администрации Горнозаводского городского округа Пермского края, о признании незаконным бездействия в части сноса многоквартирных жилых домов, признанных аварийными, возложении обязанности устранить допущенные нарушения путем сноса домов с последующей ликвидацией свалок и очисткой мусора. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Из административного искового заявления следовало, что два многоквартирных дома включены в краевую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края на 2019-2025 годы, утвержденную постановлением Правительства Пермского края от 29.03.2019 №227-п. и на 2019-2023 годы, утвержденную постановлением правительства Пермского края от 24.04.2018 №217-п. Программой установлен срок для сноса многоквартирного дома – 2 квартал 2022 года. Оба жилых дома признаны аварийными, полностью расселены, при этом, несмотря на ранее внесенное представление прокурора, а также предостережение, не были снесены, что создало угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц, включая несовершеннолетних.
По итогам проверки, проведенной Прокуратурой Горнозаводского района, установлено несоблюдение требований части 10 статьи 32 Жилищного кодекса РФ и Федеральных законов от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», выразившееся в следующем: со стороны администрации Горнозаводского городского округа Пермского края не предпринято достаточных мер по выполнению условий программ расселения аварийных жилых домов, а именно – расселенные по состоянию на 07.11.2022 многоквартирные дома, не были снесены.
Бездействие административного ответчика – Администрации Горнозаводского городского округа Пермского края является незаконным, нарушающими права и законные интересы неопределенного круга лиц на безопасные и комфортные условия проживания на территории указанных населенных пунктов.
Посчитав, что меры к сносу расселенных аварийных многоквартирных домов администрацией не были предприняты, факты нарушения административными ответчиками не опровергнуты, суд удовлетворил исковые требования прокурора.
Решением суда на администрацию Горнозаводского городского округа Пермского края возложена обязанность в срок до 01.07.2023 выделить денежные средства для проведения работ по сносу расселенных аварийных многоквартирных домов с последующей ликвидацией свалок и зачисткой территории от строительного мусора.
На Управление развития инфраструктуры администрации Горнозаводского городского округа Пермского края возложена обязанность в срок до 01.10.2023 принять меры к организации работ по сносу расселенных аварийных многоквартирных домов с последующей ликвидацией свалок и зачисткой территории от строительного мусора.
Решение суда не вступило в законную силу.