Соликамский суд взыскал в пользу осужденного-инвалида компенсацию за необеспечение условий содержания

С Российской Федерации в лице главного распорядителя средств федерального бюджета – Федеральной службы исполнения наказаний России за счет средств казны Российской Федерации взыскана в пользу осужденного-инвалида 1 группы компенсация за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 10 000 рублей. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Соликамским городским судом рассмотрено административное дело по иску осужденного С. к ФСИН России, ГУФСИН России по Пермскому краю, ТПП ФКУ ИК-1 ОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю о признании действий (бездействия) незаконными, взыскании компенсации за ненадлежащие условия содержания.
В ходе судебного заседания судом было установлено необеспечение С., инвалида 1 группы, надлежащими жилищно-бытовыми и санитарными условиями на ТПП ФКУ ИК-1 ГУФСИН России по Пермскому краю в периоды с 05.07.2014 года до 04.08.2014 года и с 22.06.2017 года до 26.06.2017 года. Тот факт, что С. был помещен в камеры, которые не оборудованы, не приспособлены для содержания в них инвалида 1 группы, который по состоянию своего здоровья значительно ограничен в движении, свидетельствует о ненадлежащих условиях содержания. Наличие в санузле камеры напольной чаши «Генуя» с учетом физического состояния С., возможность использования ее с помощью третьих лиц, безусловно, причиняло ему страдания как физические, так и нравственные.
Решением Соликамского городского суда от 03 ноября 2022 года исковые требования осужденного С. удовлетворены частично. Взыскана с Российской Федерации в лице главного распорядителя средств федерального бюджета – Федеральной службы исполнения наказаний России за счет средств казны Российской Федерации в пользу осужденного С. компенсация за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 10 000 рублей, данная сумма перечислена на указанные истцом реквизиты.