Соликамский суд вынес приговор директору муниципального учреждения за служебный подлог

Директор муниципального бюджетного учреждения, учредителем которого является администрация Соликамского городского округа, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, действуя с личной и корыстной заинтересованностью, достоверно зная, что уедет в отпуск, и лично не сможет убедиться в полном выполнении работ по договору, внесла лично и путем дачи указаний подчиненному ей сотруднику в официальные документы, удостоверяющие факты и влекущие юридические последствия – акт сдачи-приемки оказанных услуг, паспорта готовности жилых домов к эксплуатации в осенне-зимний период заведомо ложные сведения о фактическом выполнении работ по оштукатуриванию печных труб домов, и готовности домов к эксплуатации в осенне-зимний период, заверив заведомо не соответствующие действительности факты.
Совершение служебного подлога повлекло существенное нарушение жилищных прав жителей трех домов одного из поселков Соликамского городского округа, гарантированных ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, на благоприятные и безопасные условия проживания, которые проживают в муниципальном жилье, регулярно оплачивают коммунальные услуги, а денежные средства за ремонт печных труб, были перечислены из средств, поступивших от населения за оплату коммунальных услуг, при этом работы по ремонту печных труб в установленный в договоре срок, для жильцов выполнены не были. Также, совершение преступления подорвало авторитет и репутацию администрации Соликамского городского округа как органа муниципальной власти, поскольку подсудимая, являясь должностным лицом, совершила преступление против интересов службы в органе местного самоуправления, призванного предоставлять населению социальные услуги, а также существенно нарушило охраняемые законом интересы общества и государства в виде неисполнения гражданско-правового договора, законодательства о муниципальной службе, жилищного законодательства, и причинило ущерб в результате необоснованного перевода из бюджета Соликамского городского округа на расчетный счет индивидуального предпринимателя денежных средств в сумме 47 423 рубля за фактически невыполненные работы.
Суд квалифицировал действия гражданки по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной, иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.
Приговором Соликамского городского суда Пермского края от марта 2023 года директор муниципального бюджетного учреждения, признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ, ей назначено наказание в виде штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.
Приговор суда не вступил в законную силу.