Соликамский прокурор добился через суд взыскания с “черного риелтора” денег в пользу инвалида

Пермский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел дело по иску Соликамского городского прокурора Пермского края в интересах местной жительницы, являющейся инвалидом, о защите ее имущественных прав. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Основанием для обращения в суд явилось прекращение в отношении ответчицы уголовного дела в связи с истечением сроков привлечения ее к ответственности, однако не освобождало от возмещения причиненного вреда в гражданском порядке потерпевшей стороне.
Установлено, что женщина, являясь специалистом на рынке недвижимости, ввела в заблуждение истицу, оформив на себя нотариальную доверенность с правом продажи квартиры инвалида любым гражданам за цену и на условиях по своему усмотрению. Совершив сделку, женщина присвоила денежные средства себе. Доводы ответчика о передаче бывшей владелице суммы в размере свыше миллиона рублей, не нашли своего подтверждения ни в ходе рассмотрения уголовного ни гражданского дела.
Учитывая изложенные обстоятельства судебные инстанции пришли к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований в полном объеме и взыскании всей суммы полученной от продажи квартиры.
Решение Соликамского городского суда Пермского края и апелляционная жалоба ответчика оставлены без изменения и удовлетворения соответственно.
Прокуратура взяла на контроль исполнение судебного акта.