Собственники аварийного жилья через суд взыскали с администрации Лысьвенского округа компенсацию

В суд обратилась с иском семья из г.Лысьвы к администрации Лысьвенского городского округа о взыскании выкупной стоимости жилого помещения. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Судом установлено, что истцы являются долевыми собственниками квартиры. Многоквартирный дом, где расположена квартира семьи, признан аварийным и подлежащим сносу, земельный участок под многоквартирным домом для муниципальных нужд не изъят, соглашение о выкупе жилых помещений с истцами не заключалось, изъятие путем выкупа жилых помещений не производилось. Многоквартирный дом не включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пермского края.
Истцы обращались в адрес администрации Лысьвенского городского округа с требованиями о разрешении возникшей ситуации и заключении с ними соглашения о выплате выкупной стоимости за жилое помещение. Вместе с тем, соглашение о выкупе жилых помещений с собственниками не заключалось, оценка жилых помещений у собственников не производилась.
То обстоятельство, что до настоящего времени истцам не выплачена выкупная стоимость жилого помещения, подтвердилось в ходе рассмотрения дела, и представителем ответчика не оспаривалось.
Решением суда с администрации Лысьвенского городского округа в пользу каждой из истцов взыскана денежная компенсация за квартиру в размере 678927 руб. 50 коп., а также взысканы судебные расходы на оплату государственной пошлины, на оплату услуг оценщика, расходы на оплату услуг представителя.
Решение суда в законную силу не вступило.