Редактора Сивинского СМИ привлекли к ответственности за нарушение законодательства об инагентах

В декабре 2021 года в результате проведения мониторинга сотрудниками Управления Роскомнадзора по Пермскому краю были выявлены нарушения законодательства в материалах сетевого издания «На родной земле»: в статье «Если нарушены ваши права» от 10.12.2021 распространена информация об общественной организации «Пермский региональный правозащитный центр» без указания на то, что данная организация включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в нарушение ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации № 2124-1 от 27.12.1991 «О средствах массовой информации».
Постановлением судьи Верещагинского районного суда Пермского края, главный редактор издания признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2.1 статьи 13.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее по тексту – КоАП РФ), устанавливающей административную ответственность за злоупотребление свободой массовой информации; назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 4000 рублей.
Судья Пермского краевого суда жалобу главного редактора на постановление судьи районного суда оставил без удовлетворения, поскольку факт совершения административного правонарушения полностью подтвержден материалами дела.
Главный редактор СМИ, реализуя свое право на распространение информации и приняв на себя обязанности не допускать нарушение законодательства, допустил нарушение требований Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», не проверил размещаемую информацию перед опубликованием.
Оснований для освобождения главного редактора от административной ответственности, в соответствии со ст. 57 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации», а также по обстоятельствам, перечисленным в ст. 24.5 КоАП РФ не имелось.
Кроме того, вступившим в законную силу постановлением судьи Верещагинского районного суда Пермского края муниципальное унитарное предприятие «Редакция газеты «На родной земле» Сивинского муниципального округа также за нарушение ч. 9 ст. 4 Закона Российской Федерации № 2124-1 от 27.12.1991 «О средствах массовой информации» привлечено к административной ответственности по ч. 2.1 статьи 13.15 КоАП РФ.

Пермский краевой суд