Прокуратура Нытвы через суд обязала администрацию округа разработать программы комплексного развития

Прокуратура Нытвенского района Пермского края проверила деятельность администрации округа по исполнению требований законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также градостроительного законодательства. Изданию LAW59.RU стали известны подробности проверки.
Установлено, что на территории округа не разработаны и не утверждены программы комплексного развития систем коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры.
Отсутствие данных документов влекло за собой нарушение сбалансированного и перспективного развития жизнеобеспечивающих систем городского округа, снижало качество оказываемых потребителям услуг в различных сферах, негативно воздействовало на окружающую среду и здоровье населения.
Учитывая выявленные нарушения, прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления, а также возложении на муниципалитет обязанности по разработке указанных программ комплексного развития Нытвенского городского округа.
Нытвенский районный суд Пермского края требования надзорного органа удовлетворил в полном объеме. После вступления решения суда в законную силу, ответчик обязан исполнить его в течении 3-х месяцев.