Прокуратура Юсьвы выявила нарушения при организации питания пациентов “Больницы Коми-Пермяцкого округа”

Прокуратура Юсьвинского района Пермского края совместно со специалистами Роспотребнадзора проверили качество оказываемых услуг по питанию пациентов, находящихся на стационарном лечении в ГБУЗ ПК «Больница Коми-Пермяцкого округа».
Установлено, что аутсорсером транспортировка готовой продукции в больницу осуществлялось с многочисленными нарушениями, отсутствовал отбор суточных проб каждой партии продукции, не имелось холодильной установки для хранения взятых проб контроля. Кроме этого, при организации питания пациентов не учитывались принципы лечебного питания, отсутствовало утвержденное категорированное меню, не обеспечивался специальный подбор продуктов для каждой категории пациентов (грудные дети, дети подросткового возраста, взрослые, беременные женщины, лица с инвалидностью). Также ответственный медицинский работник не имел профессиональной гигиенической подготовки и не прошел обучение.
По итогам проверки прокурором главному врачу ГБУЗ ПК «Больница Коми – Пермяцкого округа» внесено представление, которое удовлетворено, учреждением здравоохранения приняты меры для устранения нарушений, усилен контроль за оказанием услуг по питанию, ответственный медицинский работник привлечен к дисциплинарной ответственности.