Прокуратура Горнозаводска в суде взыскала 9 миллионов рублей с виновника незаконной рубки леса

Прокуратура Горнозаводского района проведена проверка в целях проверки исполнения природоохранного законодательства в части законности использования арендатором участка лесного фонда, расположенного на территории городского округа.
Основанием явилась информация о незаконной рубке леса, ущерб от которой составил 9,1 млн рублей. Летом 2021 года правоохранительными органами прекращено предварительное расследование по возбужденному уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений на территории Кусье-Александровского участкового лесничества.
В рамках надзорных мероприятий за законностью принятого процессуального решения установлено, что противоправные действия были совершены вследствие нарушения правил отвода лесного участка и отсутствие надлежащего контроля при заготовке древесины со стороны арендатора леса – общества с ограниченной ответственностью.
Принимая во внимание данный факт прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании с организации – арендатора участка ущерба в полном объеме ущерба, причиненного лесному фонду России в результате незаконной рубки леса.
Чусовской городской суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в г. Горнозаводске) признал требования прокурора законными и обоснованными, взыскал с ответчика соответствующую компенсацию. Решение суда не вступило в законную силу.