Прокуратура Гайнского района добивается установки пандусов на социальных объектах

Прокуратура Гайнского района Пермского края провела проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности администрации муниципального округа. Издание LAW59.RU узнало подробности прокурорской проверки.
Установлено, что в пользование Министерству социального развития Пермского края и ГБУ Пермского края «Центр социальной защиты населения по Коми–Пермяцкому округу» переданы в аренду нежилые помещения по адресу: ул. Кашина, д. 41, п. Гайны.
В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что доступ к объектам социальной инфраструктуры граждан с ограниченными возможностями здоровья не был обеспечен. В частности, отсутствовали пандусы, специальная разметка, тактильно-контрастные наземные указатели и прочее. Кроме этого, внутреннее оборудование и отделка помещений также не отвечала санитарно-бытовым нормам для использования их инвалидами.
По результатам проверки прокурором главе администрации Гайнского муниципального округа внесено представление, также указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объекта социальной инфраструктуры и предоставляемых услуг).
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения частично устранены, оставшаяся часть – находится на контроле прокуратуры района.