Прокуратура Березников помогла пенсионерке взыскать с застройщика жилья неустойку

Прокуратура г. Березники Пермского края провела проверку по обращению престарелой местной жительницы о нарушении ее жилищных прав. Изданию LAW59.RU стали известны подробности.
Установлено, что заявительница в ноябре 2017 года заключила с Акционерным обществом «Корпорация развития Пермского края» договор участия в долевом строительстве, вложив денежные средства на покупку жилья в новостройке.
В рамках, взятых на себя обязательств общество обязано было построить и передать покупателю жилье не позднее 4 квартала 2019 года. Однако фактически условия договора были исполнены спустя два с половиной года. Все это время женщина была вынуждена в ином месте. Также застройщик не принял мер к процедуре досудебного урегулирования с клиентом вопроса, связанного с компенсацией затрат за несвоевременную сдачу жилой площади.
Действуя в защиту нарушенных прав пенсионерки, прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании с застройщика неустойки (пени) за нарушение срока передачи квартиры и компенсации морального вреда.
Березниковский городской суд Пермского края требования надзорного органа удовлетворил, в пользу заявительницы со строительной корпорации взыскано в общей сложности 150 тыс. рублей в качестве неустойки, компенсации морального вреда, штрафа за неисполнение условий договора долевого строительства и отказ урегулировать спор в досудебном порядке. Судебное решение вступило в законную силу, прокуратура взяла на контроль фактическое исполнение судебного решения.