Продавщицу из Верещагинского округа наказали штрафом за продажу пива несовершеннолетнему

20 февраля 2023 года Верещагинским районным судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении жительницы округа, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Судебным следствием было установлено, что в августе 2022, подсудимая, находясь на своем рабочем месте в магазине, расположенном в п.Зюкайка Верещагинского городского округа, зная о запрете продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции несовершеннолетним, ранее подвергнутая административному наказанию за аналогичное деяние, умышленно, с целью реализации алкогольной продукции несовершеннолетнему, в нарушение пп.11 п.2 ст.16 Федерального Закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», запрещающем розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним, при наличии сомнений у продавца в достижении покупателем совершеннолетия, не потребовала у этого покупателя документ, позволяющий установить его возраст и осуществила розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции – одной банки пива «Балтика-3».
В ходе рассмотрения дела, подсудимая вину в совершенном преступлении признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Защитником было заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25.1 УК РФ.
Суд учел личность подсудимой, которая ранее к уголовной ответственности не привлекалась, ее положительные характеристики, семейное положение, признание вины, раскаяние в совершенном преступлении, и счел возможным уголовное преследование в отношении подсудимой прекратить с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30000 рублей.