Приставы проконтролировали исполнение решение суда о компенсации ребенку из Чердыни, покусанного собакой

Судебные приставы Прикамья взыскали моральный вред в пользу родителей ребенка, укушенного собакой. Издание LAW59.RU узнало подробности.
В феврале прошлого года на уроке физкультуры в одной из школ Чердыни собака укусила первоклассника. Инцидент произошёл в конце урока, когда школьник снимал лыжи. В этот момент к нему подбежала собака, которую мальчик пытался погладить, но она укусила его за щёку. После оказания первой помощи пострадавшего отправили в больницу, где ему поставили прививку от бешенства и наложили шов. Родители школьника обратились в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Во время судебного заседания мать мальчика рассказала, что ее сын испытал сильный стресс и начал бояться собак, на его щеке остался шрам.
Рассмотрев обстоятельства дела, суд пришел к выводу, что ребенок получил травму из-за ненадлежащего обеспечения безопасности на территории школы и ненадлежащих условий содержания хозяином своей собаки. Образовательное учреждение и владельца животного обязали выплатить родителям школьника по 35 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда. Соответствующие исполнительные документы поступили на исполнение в отделение судебных приставов по Чердынскому району ГУФССП России по Пермскому краю.
Должники были надлежащим образом уведомлены о возбуждении исполнительных производств и предупреждены, что уклонение от исполнения решения суда влечет штрафные санкции.
Применения мер принудительного взыскания не потребовалось. В установленный для добровольного исполнения срок вся сумма задолженности поступила на депозитный счет подразделения службы. Денежные средства в размере 70 тысяч рублей уже перечислены законному представителю несовершеннолетнего.