Предприимчивый пермяк попытался два раза получить налоговый вычет при покупке жилья

Налоговая инспекция обратилась в суд с иском к налогоплательщику, указывая, что тот неосновательно обогатился на 182 тысячи рублей за счет повторно выплаченного из бюджета налогового вычета по расходам на приобретение жилья. Издание LAW59.RU узнало подробности.
По результатам налоговой проверки были выявлены ошибки, допущенные инспекцией, и установлено, что пермяк уже использовал предоставленное ему право на налоговый вычет еще в 2012-2013 годах. Инспекцией было направлено требование налогоплательщику о возврате излишне возмещенной суммы по НДФЛ, но тот полученные деньги не спешил возвращать налоговой, указывая, что при подаче заявления о предоставлении налогового вычета не имел недобросовестных намерений, а полагался на компетентность специалистов налогового органа, которые должны были проверить основания для предоставления имущественного вычета.
Суд пришел к выводу, что в данном случае налогоплательщик не мог претендовать на повторное получение налогового вычета и его возможное добросовестное заблуждение в законности получения вычета не является основанием для не возврата задолженности перед бюджетом.
Решение, как не обжалованное, вступило в законную силу.