Пьяный житель Добрянского округа угнал автомобиль и попал на нем в ДТП

Добрянским районным судом Пермского края рассмотрено уголовное дело в отношении 22-летнего жителя г.Добрянки совершившего угон автомашины и хищение, находящегося там имущества. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что в сентябре 2022 года, подсудимый, ранее трижды привлекавшийся к уголовной ответственности (по ст.175, ст.158, 159.3 УК РФ), находящийся в состоянии алкогольного опьянения на участке автодороги рядом с одним из населенных пунктов г.Добрянка проник в салон автомашины, припаркованный на обочине дороги, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из вышеуказанного автомобиля сотовый телефон, с установленной в нем сим-картой, кабель для зарядки телефона, электронные весы, нож складной туристический, CD-R диски в количестве 16 штук, фонарик налобный, перчатки трикотажные строительные, а также денежные средства в сумме 10821 руб. 25 коп., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 12586 руб. 25 коп. После совершения кражи имущества потерпевшего, подсудимый, находясь в салоне автомобиля, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, а ключ от автомобиля находится в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение и поехала по дороге в направлении причала «Ломоватово». В районе отворота на садоводческое некоммерческое товарищество, подсудимый не справился с управлением и допустил наезд на препятствие, после чего оставил автомобиль и с места преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый полностью признал вину, раскаялся в содеянном.
Учитывая данные о личности подсудимого, который полностью признал вину, раскаялся в содеянном, а также отягчающие вину обстоятельства, рецидив преступлений, ему назначено наказание за совершение двух преступлений (ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ), в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен, поскольку согласно материалам уголовного дела, похищенной имущество было изъято в ходе личного досмотра подсудимого и возвращено подсудимому.
Приговор суда не вступил в законную силу.