Пермский краевой суд защитил права многодетной семьи из Березников, проживающей в аварийном жилье

В суд с иском к Администрации г. Березники о предоставлении вне очереди жилого помещения, взамен признанного аварийным, непригодным для проживания и подлежащего сносу, обратилась многодетная семья. Родители с тремя детьми проживали в трехкомнатной квартире общей площадью 59,2 кв. м. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Дом признали аварийным в марте 2020 года, а в июле 2022 года в адрес истцов от городской администрации поступило уведомление и проект соглашения об изъятии жилого помещения и земельного участка под домом для муниципальных нужд.
Березниковцы с данным соглашением не согласились и обратились в суд. В исковом заявлении они указали, что в Соглашении не прописана рыночная стоимость изымаемой квартиры, являющейся единственным жильем многодетной семьи. По мнению истцов, им должно быть предоставлено благоустроенное жилье.
Изучив материалы дела, Березниковский городской суд Пермского края пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных исковых требований, поскольку доказательств признания истцов нуждающимися в жилом помещении суду не предоставлено.
Пермский краевой суд решение суда первой инстанции отменил, возложил обязанность по предоставлению истцам равноценного жилого помещения. При разрешении спора суд апелляционной инстанции исходил из того, что аварийный жилой дом был включен в программу по расселению, которая предполагает право владельца жилого помещения на предоставление в собственность жилого помещения взамен аварийного, что не было учтено судом первой инстанции.