Пермский краевой суд оставил в силе решение Ординского суда по делу о “потерянном глазе

В Ординский районный суд обратился местный житель с иском к ООО «Союзлеспром» о компенсации материального ущерба и морального вреда за причиненную на производстве травму глаза. Мужчина указал, что в настоящее время он ослеп на один глаз, испытывает боль. Кроме того, ему пришлось найти менее оплачиваемую работу по состоянию здоровья. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Согласно материалам дела мужчина работал пилорамщиком на пилораме ООО «Союзлеспром» в с. Орда. В ноябре 2021 года при выполнении трудовых обязанностей, а именно замены подшипника ленточной пилорамы, он стал выбивать внутреннюю обойму подшипника. В процессе ремонта обоймы отскочил осколок и попал мужчине в глаз. При этом он работал без защитных средств.
Пострадавший сразу же обратился в больницу. В день получения травмы ему зашили рану и оставили в стационаре. Затем была сделана еще одна операция. Всего на больничном он находился с ноября по август. Согласно медицинскому заключению, травма истца была отнесена к категории тяжких.
Суд пришел к выводу, что несчастный случай произошел по вине работодателя, не обеспечившего безопасные условия труда, и постановил взыскать с него 350 тысяч рублей компенсации морального вреда и 21334,05 рублей в счет компенсации материального вреда (расходы на приобретение лекарств и затраты на бензин). Обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, является обязанностью работодателя.
Ответчик обжаловал это решение, посчитав размер компенсации завышенным. Пермский краевой суд признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным и оставил его без изменения.