Пермские транспортные полицейские задержали “закладчика наркотиков” – изъято полкилограмма мефедрона

На днях в ходе оперативных мероприятий сотрудники Пермского линейного отдела МВД России на транспорте на перегоне станций Химград – Курья установили и задержали 24-летнего не работающего и ранее не судимого местного жителя. У стражей порядка имелась информация о возможной причастности гражданина к распространению наркотиков на территории города. Издание LAw59.RU узнало подробности произошедшего.
При личном досмотре транспортные полицейские обнаружили у подозреваемого телефон с географическими координатами, так называемой «закладки». Осмотрев тайник, оперативники изъяли сверток из полимерной упаковки коричневого цвета. Согласно заключению экспертов, содержимое свертка является синтетическим наркотиком, содержащим в своем составе «метилэфедрон». Общая масса изъятого составила 249,6 грамма.
В тот же день, при проведении обыска квартиры задержанного, на балконе полицейские нашли обернутую в пакеты тарелку с белым порошком, большое количество изоленты, упаковочной бумаги, «зип-пакетов» предположительно предназначенных для расфасовки запрещенных в обороте веществ. По результатам экспертизы, содержимое тарелки также является синтетическим наркотиком общей массой 249,97 граммов.
Общая масса изъятой у подозреваемого «синтетики» составила 499,57 граммов.
В рамках начавшегося разбирательства оперативники установили, что наркотики молодой человек приобретал для дальнейшего распространения на территории Перми и таким образом зарабатывал на жизнь.
В настоящее время в отношении задержанного следователями Пермского линейного отдела МВД России на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом г части 4 статьи 228.1 УК РФ. Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.