Пермяк купил поддельные водительские права и попался с ними – суд вынес приговор

В один из дней сентября прошлого года гражданин в Telegram-канале увидел объявление о продаже водительского удостоверения. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Заинтересовавшись объявлением, гражданин отправил в Telegram-канале свою фотографию, копию паспорта, фотографию личной подписи и заплатил в общей сложности 35 000 рублей.
С помощью одного из пунктов экспресс-доставки товаров, от неустановленного лица, он получил конверт, в котором находился приобретенный им поддельный документ.
В ноябре прошлого года, управляя автомобилем, он был остановлен сотрудниками полка ДПС ГИБДД для проверки документов. Гражданин предъявил свое поддельное водительское удостоверение сотруднику.
В последствии по делу была проведена экспертиза, которой установлен факт подделки документа.
Суд квалифицировал действия гражданина как приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей (ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Подсудимый вину признал, раскаялся, активно помогал раскрыть и расследовать преступление. Также он внес денежные средства в некоммерческий благотворительный фонд помощи детям «Дедморозим».
Суд, с учетом всех обстоятельств дела, назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.
Теперь поддельное водительское удостоверение будет храниться в уголовном деле, а подсудимому в установленный судом срок запрещено даже выезжать за пределы нашего города.