Осинский суд назначил наказание гражданину Туркменистана за нарушение режима пребывания в России

Осинским районным судом Пермского края рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина республики Туркменистан о привлечении к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Судом установлено, что гражданин иностранного государства в ноябре 2008 года въехал на территорию Российской Федерации по однократной частной визе сроком действия до февраля 2009 года, допустил нарушение режима пребывания в Российской Федерации (далее – РФ), выразившееся в уклонении от выезда из РФ по истечении срока пребывания. Гражданин до настоящего времени из РФ не выехал, срок пребывания не продлевал, документов, подтверждающих право на пребывание в РФ не имеет.
В судебном заседании лицо, привлекаемое к административной ответственности, вину в совершении административного правонарушения признал. Должностное лицо настаивало на привлечении гражданина иностранного государства к административной ответственности.
Изучив материалы дела, суд признал гражданина Туркменистана виновным в совершении административного правонарушения, назначил административный штраф в размере 5000 рублей. При назначении наказания учитывались: характер совершенного административного правонарушения, причины допущенного правонарушения, данные о личности, наличие малолетнего ребенка, повторное совершение однородного административного правонарушения.
Постановление в законную силу не вступило.