Осинский суд “наказал рублем” местную жительницу за продажу контрафактной игрушки “Daddy Pig”

Осинским районным судом Пермского края рассмотрено гражданское дело по иску Компании-правообладателя к местной жительнице о взыскании компенсации за незаконное использование исключительных прав на произведение изобразительного искусства — рисунок «Папа Свинка» (Daddy Pig), в размере 20 000 рублей, расходов по восстановлению нарушенного права в размере стоимости вещественных доказательств — товаров, приобретенных у ответчика, в размере 50 рублей, а также расходов по госпошлине 800 рублей, почтовых расходов на отправку претензии ответчику, отправку искового заявления ответчику и в суд, расходов в размере стоимости носителя с материалами для ответчика и для суда в общей сумме 381 рубль.
В обоснование требований указано, что в ходе закупки в декабре 2019 года в принадлежащей ответчице торговой точке установлен и задокументирован факт продажи контрафактного (экземпляра) товара – игрушки с изображением героев из мультипликационного сериала «Свинка Пеппа», что подтверждается кассовым чеком квитанцией терминала Сбербанк, на которой указаны адрес, дата и время, выданной на стоимость товаров, видеосъемкой приобретения товара. Товар, предложенный ответчиком к продаже и реализованный в ходе закупки, является контрафактным, поскольку на товаре отсутствует информация о Правообладателе товарных знаков и об изготовителе товаров. Разрешение на использование вышеуказанного объекта интеллектуальной собственности ответчик не получала, следовательно, использование ответчиком рисунков и товарных знаков при реализации товара в своей коммерческой деятельности осуществлено незаконно – с нарушением исключительных прав истца. Истцу принадлежат исключительные права на рисунок «Папа Свинка» (Daddy Pig). Ответчик ранее привлекалась к ответственности за нарушение исключительных прав.
В судебное заседание стороны не явились.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что истец является единственным исключительным правообладателем на использование товарного знака – рисунок «Папа Свинка» (Daddy Pig). Совокупностью представленных в материалы дела доказательств подтверждается, что сделка по продаже спорного товара совершена в торговой точке, принадлежащей ответчику. Розничная купля-продажа контрафактного товара оформлена в соответствии со ст. 493 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
С учетом достаточно широкой известности товарного знака, исходя из принципов разумности и справедливости, неоднократного привлечения ответчицы ответственности за незаконное использование товарных знаков, суд удовлетворил исковые требования.
Расходы по оплате приобретенной у истца контрафактной продукции взысканы с ответчика в соответствии со ст. 15 ГК РФ. Судебные расходы взысканы с ответчицы в соответствии со ст.ст. 88, 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение в законную силу не вступило.