Осинская прокуратура защитила жилищные права местного жителя из числа “детей-сирот”

Прокуратура Осинского района Пермского края проверила обращение местного жителя из числа детей – сирот о нарушении его жилищных прав. Издание LAW59.RU узнало подробности прокурорской проверки.
Установлено, что заявителю органом местного самоуправления было отказано о включении его в список нуждающихся, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда, поскольку на момент подачи заявления он достиг 39-летнего возраста
В ходе надзорных мероприятий выяснилось, что ранее за мужчиной и его сестрой, обладающих статусом сирот, было закреплено жилое помещение, которое впоследствии передали другой семье. При этом новое жилье чиновники указанным гражданам не предоставили.
Действуя в защиту нарушенных прав заявителей, прокурором в суд направлен соответствующий иск об обязании муниципалитета включить сирот в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями
Осинский районный суд Пермского края удовлетворил требования прокурора в полном объеме, а также признал уважительными причины пропуска срока на обращение истца за защитой своих жилищных прав.
После вступления решения суда в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.