На три года в колонию Чернушинский суд отправил злоумышленника, похитившего велосипед и попытавшегося ограбить магазин

Чернушинский районный суд вынес приговор местному жителю. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 «Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище», и ч.1 ст. 161 «Грабеж» Уголовного кодекса Российской Федерации. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Установлено, что в сентябре 2022 года в дежурную часть отдела МВД России по Чернушинскому городскому округу поступило сообщение от местной жительницы о том, что у нее украли велосипед из подъезда дома. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали 41-летнего местного жителя. В отделе полиции злоумышленник дал признательные показания. По его словам, велосипед он украл для того, чтобы покататься.
При дальнейшей проверке полицейские выяснили, что мужчиной было совершено еще одно преступление. Фигурант зашел в продуктовый магазин и стал требовать у кассира денежные средства, держа при этом руку в кармане. Когда мужчина направился в сторону кассы, женщина, испугавшись за свою жизнь, выбежала на улицу через служебный вход и стала звать на помощь. Возле магазина находился водитель, который разгружал товар. Он помог задержать злоумышленника и вызвал сотрудников полиции.
На время следствия в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд назначил фигуранту наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.