Мужчина, избивший и ограбивший женщину в Краснокамске, по приговору суда отправится в колонию

Издание LAW59.RU узнало подробности. В октябре 2022 года в ночное время, ранее судимый мужчина 1981 года рождения, встретив на улице незнакомую женщину, попросил у нее закурить. Женщина на его просьбу ответила отказом. Мужчине ответ женщины не понравился и он, держа в руках нож, направленный в сторону женщины угрожал ей убийством. Женщина данную угрозу воспринимала реально, опасалась за свою жизнь.
После этого мужчина поволок женщину в подъезд жилого дома, пока они заходили в подъезд, женщине удалось выбить из рук мужчины нож. В подъезде мужчина стал хаотично наносить ей множественные удары руками и ногами по лицу, голове, животу, спине. Женщина пыталась оказать сопротивление, но не смогла. При этом в руках у женщины был телефон, который мужчина выхватил. Женщина просила вернуть ее телефон, но мужчина игнорировал ее требования. Затем он нанес еще несколько ударов женщине, ударил ее головой о дверь и скрылся с места преступления, забрав с собой телефон женщины.
При рассмотрении дела мужчина признал вину частично, но доказательства, имеющиеся в материалах уголовного дела, полностью подтвердили его вину в инкриминируемых преступлениях.
Приговором Краснокамского городского суда Пермского края мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы) и пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (грабеж, совершенный применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).
Мужчине назначено наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев.
В пользу потерпевшей взыскан материальный ущерб.
Приговор в законную силу не вступил.