Несовершеннолетний лысьвенец угнал автомобиль гостя своих родителей и “увел” его в кювет

Сотрудниками отдела дознания ОМВД России по Лысьвенскому городскому округу окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении 16-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение автомобилем или другим транспортным средством без цели хищения (угон)». Изданию LAW59.RU стали известны подробности.
В начале декабря текущего года в дежурную часть отдела полиции поступило заявление от 37-летнего гражданина. Мужчина сообщил, что исчез его ВАЗ-2114, который он припарковал с вечера возле дома. На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Угнанный автомобиль стражами правопорядка был обнаружен в кювете возле дороги, в 700 метрах от места его парковки.
В ходе дознания установлено, что заявитель гостил у родственников за городом. Кроме взрослых, в доме находился 16-летний сын хозяев жилища. Дождавшись, когда взрослые уснут, юноша нашел ключи от автомобиля в кармане одежды гостя и отправился на ночное рандеву. Не справившись с управлением на зимней дороге и осознав, что совершил противоправное деяние, фигурант бросил автомобиль в кювете и покинул место происшествия. Он поспешил вызвать такси до города, чтобы скрыться у своих знакомых.
Сотрудникам отдела дознания удалось установить место нахождения несовершеннолетнего.
Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.