Лысьвенский суд защитил жилищные права бывшего прокурора

Прокуратура Пермского края обратилась в суд с иском к бывшему прокурору, уволенному в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, и его супруге о признании утратившими право пользования служебным жилым помещением и выселении без предоставления другого жилья. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Истец указал, что ответчику в связи с назначением на должность прокурора, было предоставлено жилье на время прохождения службы в прокуратуре Пермского края. После освобождения от должности прокурора мужчина отказался освободить служебное жилое помещение.
Возражая, ответчик обратился со встречным иском к прокуратуре Пермского края о признании незаконными решений жилищной комиссии Прокуратуры Пермского края в части отказа в признании его нуждающимся в жилом помещении, взыскании денежных средств, оплаченных им взносов на капитальный ремонт жилого помещения.
Суд, исследовав материалы дела, указал, что в случае признания прокурора нуждающимся в жилом помещении до 11.01.2018 (до внесения изменений в Закон о прокуратуре), при принятии соответствующего решения жилищной комиссией по месту службы до 02.10.2018, право прокурора, уволенного в связи с выходом на пенсию за выслугу лет, состоять на учете нуждающихся в жилом помещении сохраняется.
Прокуратурой Пермского края каких-либо доказательств, изменения жилищных прав ответчика и членов его семьи не представлено и при рассмотрении дела не установлено, в связи с чем суд пришел к выводу об удовлетворении требований ответчика о признании его нуждающимся в жилом помещении.
Также суд нашел обоснованными требования ответчика о взыскании с прокуратуры расходов, понесенных им на оплату взносов на капитальный ремонт, в связи с тем, что обязанность по оплате взносов на капитальный ремонт за жилое помещение в силу закона несет его собственник, а в данном случае лицо, в оперативном управлении которого находится спорное жилое помещение, с учетом того, что договором найма специализированного жилого помещения на нанимателя не возложена такая обязанность.
Разрешая требования прокуратуры Пермского края о признании ответчиков утратившими право пользования служебным жилым помещением и выселении без предоставления другого жилого помещения суд пришел к выводу об отказе в иске.
В связи с тем, что ответчик в период прохождения службы в органах прокуратуры был признан нуждающимся в жилом помещении, при этом в судебном заседании установлена незаконность решений жилищной комиссии прокуратуры края в части отказа в признании его нуждающимся и установления отсутствия оснований для такого признания.
Мотивированным решением суда от 22.02.2022 в удовлетворении требований прокуратуре Пермского края отказано в полном объеме.
Встречный иск бывшего прокурора удовлетворен частично. Признаны незаконными решения жилищной комиссии прокуратуры Пермского края, ответчик признан нуждающимся в жилом помещении в целях предоставления ему жилья в собственность.
С прокуратуры Пермского края в пользу ответчика взыскано 19 160 руб. 28 коп, в счет оплаченных им взносов на капитальный ремонт жилого помещения.
В удовлетворении остальной части исковых требований ответчику отказано.
Решение в законную силу не вступило.