Ленинский суд Перми рассмотрит дело о многоэпизодном мошенничестве с приобретением дорогостоящих музыкальных инструментов в Интернете

Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя г. Москвы. Он обвиняется в совершении 78 эпизодов преступной деятельности, предусмотренной ч. ч. 1, 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в том числе с причинением значительного ущерба гражданину). Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
По версии следствия, обвиняемый, проживая в г. Москве, используя сеть «Интернет» и крупные торговые площадки о продаже различных товаров, в период с февраля 2021 г. по апрель 2022 г. похитил у граждан свыше 3,5 млн рублей.
Мужчина, являясь владельцем зарегистрированных юридических лиц, которые он приобрел заранее для осуществления противоправных действий, используя их реквизиты, размещал объявления о продаже дорогостоящих музыкальных инструментов. Так, предложения касались реализации цифровых фортепиано, электронных синтезаторов, а также дополнительных расходных частей и материалов к ним. Стоимость варьировалась от 50 тыс. до 80 тыс. рублей за единицу товара.
Введенные в заблуждение покупатели относительно истинных намерений продавца отправляли оплату товара как полностью, так и частично, однако, взятые на себя обязательства последний не исполнял.
Потерпевшими признано 78 граждан из Перми и Пермского края, а также других регионов России. В ходе следствия обвиняемым приняты меры к добровольному погашению причиненного ущерба на сумму более 1, 3 млн рублей.
В ближайшее время уголовное дело будет направлено в Ленинский районный суд г. Перми для рассмотрения по существу.