Кунгурский суд огласил приговор по делу о столкновении двух фур, в результате которого погиб один водитель

02.12.2022 Кунгурским городским судом оглашен приговор в отношении жителя города Йошкар-Ола Республики Марий Эл, виновника Дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в марте 2022 года на 94-95 км автодороги «Пермь-Екатеринбург», за нарушение Правил дорожного движения, при управлении автомобилем, повлекшее по неосторожности причинение смерть человека.
Как сообщили изданию LAW59.RU в Кунгурской городской прокуратуре, согласно обвинению П. 30 марта 2022 года около 23 часов 59 минут управляя автомобилем «DAF FT XF 105460» с полуприцепом «SCHMITZ SKO24» двигался со стороны г. Перми в направлении г. Екатеринбург со скоростью, не обеспечивающей безопасность движения управляемого им автомобиля.
Приближаясь к опасному участку конфигурации дороги, в конце дополнительной полосы разгона с изгибом справа налево, водитель П. не принял мер к снижению скорости и потерял контроль за движением, допустив занос и выезд своего транспортного средства на полосу встречного движения, где допустил наезд на левое металлическое ограждение по ходу движения с последующим столкновением с передней частью автомобиля «VOLVO FH-12.460» с полуприцепом «KOEGEL SN24».
В результате ДПТ водителю автомобиля «VOLVO FH-12.460» была причинена смертельная травма.
Учитывая категорию совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд назначил П. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 1 год 6 месяцев.
Также, судом удовлетворены требования потерпевших К. о компенсации морального вреда в сумме 2000 000 рублей.
Приговор суда в законную силу не вступил.