Кунгурская прокуратура выявила многочисленные нарушения пожарной безопасности на объектах культуры

Нарушения требований пожарной безопасности может состоять как в действии, так и в бездействии, то есть невыполнении или ненадлежащем выполнении требований пожарной безопасности. Кунгурской городской прокуратурой с привлечением органов госпожнадзора регулярно проводятся проверки соблюдения требований пожарной безопасности.
Как рассказали изданию LAW59.RU в Кунгурской городской прокуратуре, в конце 2022 года в ходе плановой проверки учреждений культуры округа выявлены многочисленные нарушения законодательства в данной сфере. Руководители ряда учреждений ненадлежащим образом обеспечили работоспособность системы сигнализации и пожаротушения. Объекты защиты эксплуатировались без пожарного оборудования либо оборудование, срок действия которого истек.
По результатам проверки в адрес Управления культуры и спорта администрации Кунгурского муниципального округа и руководителей учреждений культуры округа внесены представления, которые рассмотрены, признаны законными и обоснованными.
Кроме того, в отношении руководителей учреждений возбуждены производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.4 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении.