Кунгурская прокуратура добивается реализации права кунгуряка на газификацию

Кунгурская городская прокуратура Пермского края по обращению местного жителя провела проверку исполнения требований законодательства о газоснабжении Акционерным обществом «Газпром газораспределение Пермь». Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что мужчина являлся собственником земельного участка в садовом товариществе. Потребительский кооператив, на территории которого находился участок заявителя, исключен из реестра юридических лиц как не действующий в 2006 году, земельные участки включены в границы населенного пункта, вид разрешенного использования изменен на ИЖС.
В целях газификации жилого дома мужчина обратился в Кунгурское эксплуатационное управление газового хозяйства Пермского филиала АО «Газпром газораспределение Пермь», однако получил отказ. Сотрудниками ресурсоснабжающей организации при принятии решения не были изучены приложенные к заявлению документы об изменении статуса земельного участка.
По результатам проверки прокурором руководителю АО «Газпром газораспределение Пермь» внесено представление, которое удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.
Нарушения устранены, с гражданином заключен договор на технологическое присоединение в рамках программы догазификации, то есть без взимания денежных средств за строительство газопровода до границы земельного участка заявителя.