Куединский суд отправил в колонию уроженца Башкортостана за совершенный разбой в отношении пенсионерки

Куединский районный суд вынес приговор 43-летнему уроженцу Республики Башкортостан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой». Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
В дежурную часть территориального отела полиции поступило сообщение из районной больницы о том, что в вечернее время за медицинской помощью обратилась 74-летняя местная жительница с телесными повреждениями средней тяжести.
В ходе проверки полученной информации стражи порядка выяснили, что травмы пенсионерке нанес мужчина, который некоторое время проживал в доме потерпевшей, помогал ей по хозяйству. Он не имел постоянного места жительства и перебивался случайными заработками. В ходе оперативно-розыскных мероприятий злоумышленника задержали в г. Уфе.
Следствием установлено, что мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения и зная, что женщина получила пенсию, стал требовать у нее деньги на спиртное, но получил отказ. Опасаясь противоправных действий со стороны своего жильца, хозяйка спрятала полученные 9 тысяч рублей в кошелек и закопала его под деревом.
Фигурант, достоверно зная, что у пенсионерки еще имеются накопленные сбережения, начал их поиски. В пристрое к дому мужчина обнаружил тайник с деньгами в размере 21 тысячи рублей и положил в карман. Продолжая свои преступные действия, он вновь начал требовать пенсию у пожилой женщины. Она оказала сопротивление, тогда злоумышленник схватил потерпевшую за ногу, отчего она упала на спину. Удерживая пенсионерку за ногу нападавший поволок ее во двор дома, к месту, где женщина закопала кошелек с деньгами. Забрав их, он скрылся с места происшествия.
На период следствия мужчине была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Суд с учетом неотбытой части по ранее вынесенному приговору назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.