Ильинский суд прекратил действие водительского удостоверения у местного жителя из-за медицинских противопоказаний

Ильинским районным судом Пермского края 28 февраля 2023 года рассмотрено административное дело по иску прокурора Свердловского района г. Перми, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к жителю Ильинского городского округа о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
В ходе рассмотрения дела суд установил, что у административного ответчика имеются противопоказания по здоровью к управлению транспортными средствами, подпадающие в перечень, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», при этом стойкой подтвержденной ремиссии не подтверждено, что является противопоказанием к управлению гражданином транспортным средством.
В связи с тем, что наличие права на управление транспортными средствами без доказательств стойкой ремиссии, при наличии у административного ответчика заболевания, создает угрозу безопасности дорожного движения, суд удовлетворил исковые требования и прекратил действие права ответчика на управление транспортными средствами.
Решение суда в законную силу не вступило.