ФАПы на территории Горнозаводского округа не в полной мере укомплектованы

Прокуратура Горнозаводского района Пермского края в ходе надзорных мероприятий выявила нарушения законодательства о здравоохранении, реализации национального проекта, защиты прав инвалидов в деятельности ГБУЗ Пермского края «Горнозаводская районная больница». Изданию LAW59.RU стали известны подробности.
Установлено, что ФАПы, расположенные в п. Койва и п. Промысла, построенные в 2019-2021 гг. в рамках национального проекта «Здравоохранение» не в полной мере укомплектованы и оснащены необходимыми средствами.
Так отсутствовал ряд лекарственных препаратов, вспомогательное и медицинское оборудование. Кроме этого, один из медицинских пунктов был не доступен для посещения маломобильных граждан в виду отсутствия поручней и тактильных указателей, а в другом – специально оборудованная входная группа не расчищалась от снежного покрова. Также больницей не поставлены на учет два транспортных средства, закупленные и переданные в рамках национального проекта «Здравоохранение».
По результатам проверки прокурором главному врачу медучреждения внесено представление. Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении, устранение нарушений взято прокуратурой на контроль.