Еловская прокуратура через суд добилась повышения выплаты к пенсии местной жительнице

Прокуратура Еловского района Пермского края провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав на получение мер государственной поддержки. Издание LAW59.RU узнало подробности прокурорской проверки.
В ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительнице с 1 ноября 2022 года уменьшен размер выплаты к страховой пенсии по старости. Выяснилось, ранее ее сын – студент получил единоразовое вознаграждение, которое ведомством было учтено как общий доход семьи. В дальнейшем, чиновниками указанная прибыль неправомерно учитывалась ежемесячно при выплате пенсии.
По итогам проверки прокурором в суд направлено исковое заявление об обязании Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Пермскому краю назначить повышенную фиксированной выплату к страховой пенсии по старости с 1 ноября 2022 года.
Осинский районный суд Пермского края (постоянное судебное присутствие в с. Елово) требования прокурора надзорного органа удовлетворил в полном объеме. Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного решения.