Чусовской суд прекратил действие водительского удостоверения у потребителя наркотиков

27.01.2023 Чусовским городским судом рассмотрено административное дело по иску Прокурора в интересах неопределенного круга лиц к местному жителю о прекращении действия права на управление транспортными средствами. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Из материалов дела следует, что в ходе проверки Прокурором исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения было установлено, что мужчина, имеющий водительское удостоверение сроком действия до 07.03.2024, с 2018 состоит на диспансерном учете у врача-нарколога ГБУЗ ПК «Пермский краевой клинический наркологический диспансер», что является препятствием для управления транспортными средствами.
Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу о наличии оснований для прекращения действия права на управление транспортными средствами у мужчин, поскольку у него имеются медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, наличие у него водительского удостоверения требует принятия решения о прекращении указанного права, ремиссии не имеется, тогда как согласно пункта 12 Порядка диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30 декабря 2015 срок стойкой ремиссии для пациентов с диагнозом пагубное употребление с вредными последствиями составляет не менее одного года. Доказательств наличия у мужчины стойкой ремиссии, являющейся основанием для снятия с диспансерного учета, а также отсутствия противопоказаний для управления транспортными средствами, административным ответчиком не представлено. При этом административным истцом доказан факт наличия у мужчины заболевания, препятствующего ему в управлении транспортными средствами.
Решение в законную силу не вступило.