Чусовской суд отправил в колонию виновницу ДТП со смертельным исходом

Приговором Чусовского городского суда Пермского края (постоянное судебное присутствие в г.Горнозаводске Пермского края) от 17.01.2023 Л. признана виновной в совершении преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ, то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Издание LAW59.RU узнало подробности дела.
Так, жительница Свердловской области признана виновной в том, что в сентябре 2022 года, в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, двигаясь по автодороге «Горнозаводск-граница Свердловской области» у железнодорожного переезда допустила столкновение с автомобилем марки «МАЗ 437041-262». В результате нарушения требований ПДД причинила по неосторожности пассажиру телесные повреждения, ставшие причиной смерти.
С учетом смягчающих обстоятельств, которыми судом признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также принесение извинений представителю потерпевшей и иным родственникам погибшей, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, а также признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, состояние ее здоровья, суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок два года.
В пользу представителя потерпевшей также взыскан моральный вред в размере 1000000 рублей.
Приговор не вступил в законную силу.