Чусовлянин в новогодние праздники угнал чужой автомобиль и попал на нем в ДТП

14 марта 2023 года Чусовским городским судом постановлен приговор в отношении жителя г. Чусового, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ. Изданию LAW59.RU стали известны подробности дела.
Приговором суда установлено, что 02 января 2023 года в ночное время подсудимый, увидел автомобиль ВАЗ во дворе дома г. Чусового, принадлежащий потерпевшему. Он подошел к автомобилю, с силой открыл водительскую дверь, завел двигатель транспортного средства, выехал с места парковки и стал управлять им без согласия собственника, тем самым совершив угон автомобиля. Впоследствии подсудимый не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части дороги, въехал в снежную насыпь, не выключив двигатель автомобиля, скрылся с места происшествия. Своими действиями Чусовлянин нанес ущерб владельцу транспортного средства в размере 100000 рублей. Ранее подсудимый уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления.
Приговором суда житель Чусового признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд назначил подсудимому наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу не вступил.